Le programme sportif amiénois du 1 au 2 juin 2019

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 1 au 2 Juin. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 1 Juin

[su_spoiler title= »HOCKEY-SUR-GAZON : France U18 H – Australie U18 H -18h (Gérard Totet) » style= »fancy »] Match de prestige entre les U18 Français et Australien.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HOCKEY-SUR-GAZON : France U18 F – Australie U18 F -20h (Gérard Totet) » style= »fancy »] Match de prestige entre les U18 Français et Australien.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOT-US : Spartiates – Grenoble – 19h (Grand Marais) » style= »fancy »] Les Spartiates doivent gagner pour rejoindre les demie-finales. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HIPPISME : Course de Trot -19h (Hoppodrome) » style= »fancy »] Nouvelle course de Trot sur l’hippodrome d’Amiens.[/su_spoiler]

Dimanche 2 Juin

[su_spoiler title= »ATHLETISME : Courir la Jules Verne -8h30 (centre ville) » style= »fancy »] Nouvelle édition de la mythique Jules Verne.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »EQUITATION : Concours de Dressage – 9h (Poney Club d’Amiens)  » style= »fancy »] Une nouvelle fois le dressage est à l’honneur. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET-BALL : Final Four U20 -10h (La Hotoie) » style= »fancy »] Grand jour pour les U20 de l’ASCBB.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Portugais -Etaples – 15h (Michelet) » style= »fancy »] Les Portugais pour assurer leur maintien. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Norvége F – Afrique du Sud F -20h (Moulonguet) » style= »fancy »] Match de préparation à la coupe du monde. [/su_spoiler]

 

EXTÉRIEUR

Samedi 1 Juin et Dimanche 2

[su_spoiler title= »BASKET-BALL : Finales Coupe de Somme -(Friville-Escarbotin)  » style= »fancy »] Place aux finales de Coupe de Somme pour les U15, U17 et séniors.[/su_spoiler]

Samedi 1 Juin

[su_spoiler title= »HANDBALL : Reze – APH -20H » style= »fancy »] L’APH pour finir en beauté.[/su_spoiler]

Dimanche 2 Juin

[su_spoiler title= »FOOTBALL: Lattes F – ASC F – 13h » style= »fancy »] L’ASC F doit finir le travail. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Outreau – RCA -15h » style= »fancy »] le RCA pour finir sur une grosse performance ? [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Pont-Saint-Maxence – Longueau – 15h » style= »fancy »] Dernière de la saison pour Longueau. [/su_spoiler]

Le programme sportif amiénois du 17 au 19 mai 2019

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 17 au 19 Mai. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

[su_spoiler title= »ATHLETISME : Relais pour la vie -16h (La hotoie) » style= »fancy »] C’est l’heure de faire une bonne action toute en prenant du plaisir.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BADMINTON : Tournoi National des jeunes Gargouilles (Halles des 4 chênes) » style= »fancy »] Gros rendez-vous de badminton ce week-end à Amiens.[/su_spoiler]

Samedi 18 Mai

[su_spoiler title= »ATHLETISME : Trail de l’hortillone de Camon -14h30 (Camon) » style= »fancy »] C’est l’heure du Trail de l’hortillone de Camon .[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : ACA – Boulogne -18h (Jean Bouin) » style= »fancy »] L’ACA doit finir sur une bonne note pour ses supporters.  [/su_spoiler]

Dimanche 19 Mai

[su_spoiler title= »EQUITATION : Concours de Dressage – 9h (Poney Club d’Amiens)  » style= »fancy »] Une nouvelle fois le dressage est à l’honneur. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »CYCLISME : Prix de Poulainville -14h30 (Poulainville) » style= »fancy »] Il n’y a pas que le Giro dans la vie.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Portugais – Chambly c – 15h (Michelet) » style= »fancy »] Les Portugais pour assurer leur maintien. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Longueau – Grand-Fresnoy -15h (Emile Noel) » style= »fancy »] Dernière à domicile pour Longueau [/su_spoiler]

 

EXTÉRIEUR

Samedi 18 Mai

[su_spoiler title= »VOLLEY-BALL : Epinal – AMVB -17h  » style= »fancy »] Demi-finale de la coupe de France Amateur au palais des sport de Lyon Gerland.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Touquet – ASC2 -18h » style= »fancy »] Match sans réel enjeux pour les deux formations.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HANDBALL : Lancaster – APH -18h30″ style= »fancy »] L’APH pour conserver la tête.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Monaco – ASC – 21h » style= »fancy »] Match ultra important pour l’ASC qui peut valider son maintien.[/su_spoiler]

Dimanche 19 mai

[su_spoiler title= »FOOT-US : Evry – Spartiates -14h » style= »fancy »]Dernier match de saison régulière pour les Spartiates.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »RUGBY : RCA – Tournus -15h  » style= »fancy »] Le RCA va essayer de poursuivre son parcours en Championnat de France Honneur.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: Beauvais b – Camon -15h » style= »fancy »] La victoire impérative pour Camon. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Doullens – RCA -15h » style= »fancy »] Match sans réel enjeux pour les deux formations.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Amneville – ASC F -15h » style= »fancy »] Les filles de l’ASC doivent finir le travail à l’extérieur.[/su_spoiler]